Выставка военно-спортивного оружия

20 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, в филиале была организована выставка военно-спортивного стрелкового оружия. Инициатором мероприятия выступила кафедра правовых дисциплин (зав. кафедрой Ярмонова Е.Н.) Инициативу организаторов выставки поддержал отдел по делам молодежи администрации муниципального образования город Армавир.

Стенды с автоматами, пулеметами и оружием буквально магнитом притягивали зрителей. Хрупкая женская фигура в форме офицера спецподразделения с пристегнутым на груди ножом выделялась из плотной мужской массы и выглядела несколько необычно. Студентка нашего вуза Анастасия Бетина состоит в страйкбольной команде (военно-спортивная игра, участники которой для стрельбы используют электропневматические копии боевого стрелкового оружия) SND-снайпером. В детстве куклам предпочитала пистолеты, со временем интерес к оружию не пропал.  Старенький «Luger» Анастасия называет ласково «дедушка» и охотно делится знаниями с посетителями выставки.

На мероприятии были представлены пистолет Люгера, более современный пистолет Макарова, пулеметы и автоматы, искусная имитация стрелкового оружия, которое в разные годы стояло на вооружение армий России, США, Германии, Англии, Австрии, Чехословакии.  В настоящее время весь арсенал – более 40 стволов – находится на вооружении страйкбольной команды «Солдаты ночного дивизиона». Анастасия Бетина подробно рассказывают о каждом экземпляре.

Необычная выставка проходит в режиме non-stop, одна группа сменяет другую. С историей стрелкового оружия со времен Первой мировой войны и до наших дней ознакомились не только студенты филиала, но и обучающиеся АКУСИТа, АЮТ, МСТ и МТТ.

После подробной и интересной лекции от желающих подержать в руках оружие не было отбоя. Передернуть затвор, посмотреть на мир через прицел снайперской винтовки – мечта многих мальчишек. И юноши, и девушки с удовольствием мерили маскировочное снаряжение и целились в воображаемого противника.

Возможно, что после этой встречи в страйкбольной команде SND появятся новобранцы. Подготовка – дело хорошее, главное – чтобы  ребятам никогда не пришлось воспользоваться настоящими пулями.

Многими гостями, сотрудниками и студентами филиала были высказаны пожелания о повторной экспозиции. Надеемся, что в ближайшем будущем число экспонатов пополнится и порадует искушённого зрителя!

Зав. кафедрой правовых дисциплин   Ярмонова Е.Н.,

доцент кафедры Вирясова Н.А.,

доцент кафедры Окружко В.Ю.,

доцент кафедры Федина Н.А.