Региональная конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» в Краснодаре

Представители филиала ежегодно принимают участие в региональной научно-практической конференции молодых учёных «Развитие социально-культурной сферы юга России». В этом году мероприятие проводилось 14-16 мая при поддержке Министерства образования и науки Краснодарского края в рамках реализации национального проекта «Образование». Участники – студенты и молодые учёные ведущих вузов и сузов Краснодарского края.

В конференции приняли участие студенты филиала университета – члены научного общества молодых ученых и студентов: Курилова О., Рябовова И., Назарян Н., Лукьянченко А., Вирясова А., а также научные руководители – Федина Н.А. и Новикова Е.Н.

В рамках конференции проходил региональный конкурс научных работ молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России», который включен в перечень региональных конкурсных мероприятий.

Студентка 4 курса специальности «Юриспруденция» Курилова Ольга приняла участие в секции «Историко-культурное наследие: традиции и современность». Ольга представила свое исследование на тему: «Становление Кубанского казачества» (научный руководитель канд. юрид. наук, доцент Н.А. Федина). Работа вызвала бурное обсуждение у экспертов и участников конференции, поскольку затрагивала актуальную на сегодняшний день тему возрождения в современном обществе казачьих традиций. Вирясова Анастасия (студентка 1 курса СПО) подготовила к конкурсу публикацию по теме: «УК РФ за предотвращение сексуальной эксплуатации детей и сексуальных злоупотреблений в их отношении: социально-правовой аспект» (научный руководитель канд. юрид. наук, доцент Н.А. Федина).

В секции «Экономические аспекты развития социальной сферы» участвовали Рябовова Ирина (2 курс направления подготовки «Торговое дело») и Назарян Наира (3 курс направления подготовки «Менеджмент»). Исследование Рябововой И. было посвящено проблеме занятости молодежи на рынке труда Краснодарского края, которая близка многим студентам и выпускникам вузов (научный руководитель: преподаватель Новикова Е.Н.). Тема научной работы Назарян Наиры – «Распределение интеллектуального капитала на разных уровнях экономики» (научный руководитель: канд. экон. наук Матевосян М.Г.).

Студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Лукьянченко Ангелина выступила с исследованием «Влияние религии на духовно-культурное развитие молодежи» (научный руководитель: канд. социол. наук Гуренкова О.В.).

Работы наших студентов вызвали интерес у участников и членов жюри конкурса, поскольку все рассматриваемые темы весьма актуальны и имеют практическую и научную значимость. По итогам конкурса все получили сертификаты участников, а Назарян Наира стала обладательницей диплома второй степени. Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших научных успехов!